RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN MOJOROTO I
Mata pelajaran : Bahasa inggris
Kelas / semester : VI (Enam) / 1
Tema : Public places and Direction
Pertemuan : 1 (ke-satu)
Metode : numbered head together
Alokasi waktu : 2 x 35
Standar
kompetensi :
3. Membaca : memahami teks fungsional pendek dan
deskriptif bergambar sangat sederhana
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi
dasar :
3.1 Membaca
nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang
tepat dan berterima.
Indikator :
1.
melafalkan
kata, frasa dan kalimat dengan intonasi dan tekanan dengan baik dan benar
2.
mengidentifikasi
berbagai informasi dengan kalimat-kalimat sederhana.
A. Tujuan pembelajaran :
1.
Siswa
mampu melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan intonasi dan tekanan yang baik
dan benar
2.
membaca
nyaring dengan baik dan benar
B. Materi pembelajaran : Public places and direction
C.
Metode
pembelajaran : numbered head
together
D.
Langkah-
langkah kegiatan
Kegiatan
|
Taknik
pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
1.
kegiatan
pendahuluan
-
salam
pembuka
-
menata
siswa
-
menata
peralatan
-
menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
Introduction
|
5
menit
|
2.
kegiatan
inti
a).
pre-speaking
-
warming up
-
guru mengenalkan materi pembelajaran
b).
whilst-speaking
-
guru membacakan sebuah dialog dan meminta siswa unttuk menirukan
-
guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk untuk membaca dialog
-
guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas
- guru meminta siswa untuk membaca hasil
pekerjaan siswa
c). Post-speaking
- siswa di minta membacakan dialog
kembali bersama-sama
- guru memperbaiki kesalahan yang
dilakukan siswa
|
demonstration
|
25
menit
5
menit
|
3.
kegiatan
penutup
-
guru
memberikan komentar dengan mengucapkan good job, well done, atau very good
pada siswa
-
guru
menyimpulkan materi pembelajaran
|
|
|
E. Alat dan sumber belajar
1.Alat/media : Gambar dan media penunjang
2.Sumber belajar : buku, internet
F.
Evaluasi
penilaian
Indicator penilaian
|
Penilaian
|
Jenis penilaian
|
teknik
|
Instrument
|
1. Fuency:
Lancar sekali = 3, cukup lancar = 2, kurang lancar = 1
2. Pronunciation:
Ucapan tepat = 3, cukup = 2, kurang = 1
3. Intonation: Baik = 3, cukup = 2,
kurang= 1
|
akhir
|
Tulis
|
6 practice
the dialogue
7 Write down T if the statement is true,
and F if the statement is false based on the dialogue in the task I!
|
Mengetahui Kediri,
18 juni 2013
Kepala
Sekolah Guru
mata pelajaran