Thursday, June 20, 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SDN MOJOROTO I
Mata pelajaran       : Bahasa inggris
Kelas / semester    : VI (Enam) / 1
Tema                     : Public places and Direction
Pertemuan             : 1 (ke-satu)
Metode                  : numbered head together
Alokasi waktu       : 2 x 35

Standar kompetensi    :
3. Membaca     : memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat   sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi dasar       :
3.1 Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
Indikator                     :
1.      melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan intonasi dan tekanan dengan baik dan benar
2.      mengidentifikasi berbagai informasi dengan kalimat-kalimat sederhana.

A.    Tujuan pembelajaran         :
1.   Siswa mampu melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan intonasi dan tekanan yang baik dan benar
2.    membaca nyaring dengan baik dan benar
B.     Materi pembelajaran          : Public places and direction
C.     Metode pembelajaran        : numbered head together                              
D.    Langkah- langkah kegiatan

Kegiatan
Taknik pembelajaran
Alokasi waktu
1.      kegiatan pendahuluan
-          salam pembuka
-          menata siswa
-          menata peralatan
-          menyampaikan tujuan pembelajaran
Introduction
5 menit
2.      kegiatan inti
a). pre-speaking
-        warming up
- guru mengenalkan materi pembelajaran
b). whilst-speaking
- guru membacakan sebuah dialog dan meminta siswa unttuk menirukan
- guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk untuk membaca dialog
-  guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas
-  guru meminta siswa untuk membaca hasil pekerjaan siswa

c). Post-speaking
- siswa di minta membacakan dialog kembali bersama-sama
- guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa


demonstration

25 menit
















5        menit
3.      kegiatan penutup
-          guru memberikan komentar dengan mengucapkan good job, well done, atau very good pada siswa
-          guru menyimpulkan materi pembelajaran



E.     Alat dan sumber belajar
1.Alat/media         : Gambar dan media penunjang
2.Sumber belajar   : buku, internet

F.      Evaluasi penilaian
Indicator penilaian
Penilaian
Jenis penilaian
teknik
Instrument

1. Fuency: Lancar sekali = 3, cukup lancar = 2, kurang lancar = 1
2. Pronunciation: Ucapan tepat = 3, cukup = 2, kurang = 1
 3. Intonation: Baik = 3, cukup = 2, kurang= 1


akhir
Tulis
6  practice the dialogue

7  Write down T if the statement is true, and F if the statement is false based on the dialogue in the task I!



Mengetahui                                                                             Kediri, 18 juni 2013


Kepala Sekolah                                                                       Guru mata pelajaran

No comments:

Post a Comment